Учитель словесности

Меню сайта
Инновация в школе
Новый подход к обучению

ИКТ на уроке

Интерактивная доска

Ресурсы для учителя

Библиотеки
Википедия
Азербайджанская литература
Современная азербайджанская литература
Классическая литература Библиотека аудиокниг ученику
Библиотека М. Мошкова
Жизнь Замечательных Людей
Библиотека А. Комарова
БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА
ЭКСЛИБРИ
Цитаты по авторам

Словари
Словарь В.Даля
Словарь Д.Н. Ушакова
Словарь С.И. Ожегова
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Орфографический словарь
Словарь терминов
Словарь синонимов
Орфоэпический словарь

Презентации
Скачать презентации
Ваш отзыв

Гостевая книга

Календарь
Статистика
Статистика
   

Вся страна отмечает День рождения  Г.Алиева. И наша школа готовилась к этому юбилею. Были проведены конкурсы сочинений, классные часы, посвящённые общенациональному лидеру . Я хочу познакомить вас с сочинением,написанным ученицей 7 класса Алимовой Ириной.Возможно,это не литературный шедевр,но написано оно с большой любовью.
 "Гейдар Алиев! С этим именем связаны великие события,дела,история нашей страны.Все в Азербайджане,от мала до велика,почитали этого великого человека при жизни,а после смерти он оставил неизгладимый след в наших сердцах. Гейдар Алиев был хорошим политиком и дипломатом.Он наладил дружеские отношения со многими странами мира.На международных переговорах он добивался больших успехов. Гейдар Алиев был во главе государства многие годы.И при Советской власти ,и после неё он всегда думал о народе и старался для его блага.В трудное для Азербайджана время Гейдар Алиев сделал всё возможное для решения Карабахского конфликта.Он сам ездил в прифронтовую зону и своим присутствием поднимал боевой дух солдат.Но он был за мирное соглашение ,и ему удалось остановить кровопролитие.Благодаря Г.Алиеву восстановился порядок и тишина на улицах нашего города.Но,к сожалению,тяжёлая болезнь прервала жизнь этого выдающегося человека,и 12 декабря 2003 года вся страна скорбно прощалась со своим Президентом. Дело Гейдара Алиева достойно продолжает его сын-нынешний Президент Азербайджанской Республики Ильхам Гейдар оглы Алиев".
 
 
 
Жизненный путь Г.Алиева

Виртуальный музей                                                                Песни,посвящённые Г.Алиеву 
 
 




90 лет со дня рождения Зарифы Алиевой.
<font font-size:="" 10pt;"=""> Зарифа ханум являлась носителем высших духовных ценностей своей эпохи и сумела передать их своим детям: этику, интеллигентность, совершенные знания, доброжелательность, великодушие, а самое главное, любовь к Родине
Читать далее



 
 
 
30 апреля 2013 г. наша школа принимала участие в выставке, организованной Отделом образования города Баку. Мы давали открытые уроки, опираясь на программу Ael.
   

 
 


 
 
РОЛЬ АЗЕРБАЙДЖАНА В ПОБЕДЕ НАД ФАШИЗМОМ.
Читать далее

 
 

Мухаммед Физули (1494-1556)
 
Творчество Физули является ярким подтверждением того, что еще в XVI веке азербайджанская литература достигла большого расцвета. 
Читать далее

Мирза Алекпер Сабир (1862-1911)
 
Сабир на протяжении всей своей недолгой жизни бескорыстно служил своему народу, заслужив любовь и уважение последующих поколений.
Читать далее

Расул Рза (1910-1981)
Расул Рза - новатор по своему духу и по своему убеждению. вся его жизнь - постоянный поиск все более совершенных поэтических форм и средств. 
Читать далее




 
Ильяс Эфендиев(1914-1996)
Мастерство Ильяса Эфендиева заключается в том, что он смог особыми приемами передать своему читателю на понятном ему языке художественно оформленную, но совсем непростую мысль, – искру, взывающую на борьбу за свои права, свободу и независимость.
Читать далее


 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эльчин Эфендиев
(Родился 13 мая 1943 года)
Книги Эльчина издаются во многих странах мирах, переводятся более чем на 20 языков ,и общий тираж за время изданий дошел до 5 млн. книг. 
Читать далее

                                                                                                                                                                                                
Максуд Ибрагимбеков
( Pодился в 1935 году )
Проза М.Ибрагимбекова переведена на 26 языков.
В 1975 году на сцене Малого театра была поставлена пьеса "Мезозойская история" (реж.Б.Равенских), которая шла впоследствии на сцене 40 театров страны, а в 1978 году в ленинградском ТЮЗе была поставлена другая пьеса М.Ибрагимбекова - "За все хорошее - смерть" (реж.З.Карагодский), которая также с успехом шла на сцене 50 театров страны.
 
 
Читать далее
 
 


Азербайджан занял второе место
Победительницей конкурса песни "Евровидение-2013", проходящем в шведском городе Мальмё, стала представительница Дании Эммили де Форест с песней "Only Teardrops". По результатам голосования, Дания набрала 281 голос.
Представитель Азербайджана Фарид Мамедов занял второе место, собрав 234 голоса. Мамедов выступал с песней "Hold me", авторами которой являются Димитрис Контопулос и Ральф Чарли.
Третье место заняла представительница Украины Злата Огневич с песней "Gravity", набрав 214 голосов. Самые высокие баллы Азербайджану дали Израиль (12), Австрия(12), Венгрия(12) Болгария(12), Россия(12), Мальта(12), Греция(12), Грузия(12), Черногория(12), Литва(12), Румыния(10), Беларусь(10) и Украина(10). Молдова, Франция и Кипр дали Азербайджану по 8 баллов.
Азербайджан отдал 8 баллов Мальте, 10 баллов - Грузии и 12 баллов - Украине.
За победу в конкурсе боролись представители 26 стран.
Победитель конкурса песни "Евровидение-2013" определяется результатами голосования жури 39 стран и зрительского голосования.

 
Фарид Мамедов – путь к финалу "Евровидения-2013"
 
 
 
 
 Конкурс песни "Евровидение 2013" стал 58-м конкурсом "Евровидение". 
Он проходит в городе Мальме на территории "Мальме-Арена" (Malmo Arena), которая удобно расположена рядом с центром и Ересунським мостом (Oresund Bridge), который соединяет Данию со Швецией. Швеция - одна из немногих стран, которая имеет большой опыт проведения и участия в ПКЕ, ведь участвует в конкурсе с 1958 года и 4 раза выступала страной-хозяином:
1975 - Стокгольм
1985 - Гетеборг
1992 - Мальме
2000 - Стокгольм
Итак, шведский город Мальме принимает ПКЕ во второй раз, а полуфиналы конкурса запланированы на 14, 16 мая 2013, финал - на 18 мая.
Азербайджан представляет ученик Айбениз Гашимовой, заслуженной артистки Азербайджана, педагога по вокалу.
Фарид Мамедов, представитель Азербайджана на международном песенном конкурсе «Евровидение-2013», входит в число фаворитов.
Читать далее


 
 

 
Международный день музеев.
 
Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза "Музеи - это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов". К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления. 
Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года. С 1977 года у каждого Международного дня музеев есть своя тема и Международный Комитет Музеев всегда даёт обзор связанных с данной темой мероприятий, делая их доступными для всех. Так темой 1997-1998 годов была "Борьба против незаконного перемещения культурных ценностей", а тема 2005 года "Музей - мост между культурами". Уже несколько лет кроме Международного дня музеев проходит еще один праздник - Ночь музеев. Это уже инициатива французских коллег.
 Не всегда есть возможность побывать в музеях. Но приходит на помощь интернет.С музеями мира вы можете ознакомиться здесь.



1 2 3
Азебайджан



Мой край
Флаг Азербайджанской Республики
Герб Азербайджанской Республики
Гимн Азербайджанской Республики
Наш Президент
Мехрибан Алиева
Фонд им.Гейдара Алиева
История Азербайджана
Трагические страницы истории Азербайджана
Развитие за последние 10 лет
Герои
Известные личности, прославившие Азербайджан в мире
Развитие науки
Образование
Искусство
Музыка
Литература
Архитектура
Театры
Традиции и обычаи
Спорт
Диаспора
Только в Азербайджане

Новости

Новости Азербайджана

Исторические дни Азербайджана

Этот день в истории

Фраза дня
Форма входа
Поиск
Проверь себя
Словари русского языка
www.gramota.ru